Сайт учителя истории и обществознания Понедельник, 20.05.2024, 17:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Тематическое планирование
Классное руководство
Методические материалы по истории
Нормативные документы
Методические материалы по обществознанию
Игры на уроках
Повторение и контроль знаний

Главная » Статьи » Коллегам » Методические материалы по обществознанию

Свобода совести

Цели:

Образовательная

Продолжить формирование толерантного отношения к людям, придерживающихся иных взглядов, исповедующих иную религию

Развивающая

Способствовать выработке умений самостоятельно применять знания в различных жизненных ситуациях, развить навыки коммуникативных отношений.

Воспитательная

Продолжить воспитание у учащихся доброжелательности, уваженияк мнению других, чувства толерантного отношенияк сторонникам различных вероисповедании и убеждений.

Задачи:

1. При помощи игровых ситуаций закрепить знания основных компонентов понятия «свобода совести»;

2. Продолжить работу по формированию у детей навыков работы в группах, принятию коллективных решений в процессе обсуждения игровых ситуаций;

3. Разобраться в паутине религиозных конфликтов, определить пути их разрешения;



Тип: урок применения знаний и умений

Форма урока: урокделовая игра.

Участники игры: учащиеся 9 класса

Входя в кабинет ученики выбирают карточки с изображением огня, океана, звезды и пустые (атеисты), и садятся за стол с изображением выбранного символа

Орг. момент приветствие:

Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе – это наша сила. Этот принцип толерантности, как никакой другой соотносится с темой нашего урока.

Сегодня у нас необычный урок сегодня урок-игра. Я надеюсь, во время моделирования игровых ситуаций вам удастся не только применить свои знания, но и умения работать в команде и принимать коллективные решения.

Вы поделены на 4 группы, работу каждой группы будут оценивать 3 другие. Критериями оценки ваших ответов будет:

1. четкая формулировка ответа

2. приведены аргументы в пользу своего мнения

3. при ответе использованы обществоведческие термины

Оценивание будет происходить при помощи разноцветных карточек

Этапы игры:

1.Вводная информация.

«Все мы - жители острова, затерянного в океане. Давным-давно все жители поклонялись огню, но появилась группа, утверждавшая, что огонь помогает войне, что нужно молиться Океану. Вера в Океан распространялась все шире.

Недавно около острова потерпел крушение большой корабль, пассажирам удалось спасти и они, покоренные гостеприимством, решили остаться навсегда. Среди них есть люди разных вероисповеданий: верящие в звезды есть и атеисты».

2. Работа в группах и первое общее обсуждение.

Каждая группа получает двойное задание: разработать «символы веры» и продумать вопрос о взаимоотношениях с представителями других религий.

Происходит общее обсуждение, в ходе которого вырабатывается законодательство о свободе вероисповедания.

На столах лежит кейс из различных правовых документов по данной теме, ответе на вопрос: в каких документах закреплены правовые основы свободы совести? Вы можете заработать бонусный балл

3.Обсуждение в группах игровых ситуаций.

Прошло несколько лет спокойной жизни, но время от времени возникают конфликты на религиозной почве. Дети делятся на смешанные группы. Каждая группа получает для обсуждения ситуацию:

1) Десятиклассник из семьи коренных жителей зашел в гости к звездопоклонникам, познакомился с обрядами и книгами. Родители возмущены: ребята проводят там все свободное время, обряды проходят ночью, а это вредит здоровью детей. Родители требуют запретить веру в звезды или ограничить ее. Как бы Вы поступили на месте правительства?;

2) Огнепоклонников на острове очень мало, и дети не упускают возможности подразнить чудаков,когда они празднуют День Благодарению Огню. Как бы Вы поступили на месте родителей этих детей, учителей?;

3) В школах острова вводится новый предмет «Законы Океана», обязательный для всех. Возникает конфликт с детьми и родителями исповедующими другие религии с атеистами. Как бы Вы поступили на месте островных властей?;

4) Всем спасшимся от кораблекрушения выделяется гуманитарная помощь, распределяемая через Храм «Великий Океан». Однако звездопоклонники и атеисты просят выдавать им помощь в другом месте. Как решить конфликт?;

5) Заболел член общины звездопоклонников, ему нужна операция, требуется обезболивание путем введения лекарства шприцем. Однако, больной пишет заявление, что не допустит введение иглы в сове тело, так как с точки зрения веры это запрещено. Врачи усыпили, ввели обезболивающее, операция прошла успешно, но больной подал в суд на врачей. Какое решение Вы бы вынесли на месте судей;

6) Министр обороны острова издал приказ, что бы все призывники принимали присягу на берегу океана, где служитель Храма «Великий Океан» благословил их на службу. Но представители других вер и атеисты отказываются, хотя это расценивается уклонение от армии и карается тюремным заключением. Как бы Вы повели себя на месте Президента?

4. Общее обсуждение решения групп и создание «паутины религиозных конфликтов».

Завершить урок можно цитатами из священных книг и рассказом о Храме всех религий.

Христианство: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» Новый Завет

Буддизм: «не причиняйте другим того, что самим кажется больно» (Удана - Варга)

Иудаизм: «Что ненавистно вам, не делайте ближнему своему» (Талмуд)

Подведение итогов, выставление оценок. Запись и объяснение домашнего задания. 

Категория: Методические материалы по обществознанию | Добавил: kirmona (27.11.2012)
Просмотров: 1919 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск


Copyright HomeNet © 2024
Конструктор сайтов - uCoz